| Здание, созданное водой

Здание, созданное водой

Здание, созданное водой

Архитекторы решили, что пришло время покорить воду. Так на берегу Швейцарии появилось здание-облако под названием «Пятно». Секрет заключается в том, что строение представляет собой открытую платформу на берегу озера. Стенами служат неисчислимые крошечные капельки 4-10 микрон в диаметре, распыляемые из микроотверстия под давлением около 80 атмосфер. Внутри этого «облака» пропадает всякое акустическое и визуальное восприятие - только белый туман и шум сопел, выпускающих пар.

Интересно, что перед входом каждый посетитель заполняет анкету с несколькими вопросами, выявляющими его настроение и характер, и получает защищающий от влаги халат, оснащенный беспроводным передатчиком. Местоположение каждого отслеживается главным компьютером. При неожиданной встрече посетителей в тумане, их халаты покрываются «румянцем». Цвет и сила свечения так называемого румянца зависит от результатов обработки анкетных данных, указывающих на степень возможной симпатии.

Создали этого удивительного проекта хотели показать, что архитектурный дизайн — это не только кирпичи и палки, что он не должен иметь каких-то четких рамок.

Возврат к списку