| Полезна ли родниковая вода?

Полезна ли родниковая вода?

Полезна ли родниковая вода?

Чистая, прозрачная, полезная – эти слова часто употребляем со словосочетанием «родниковая вода». Однако так ли это? Столетия назад родниковая вода действительно была чистейшей. Но в наши дни над многими родниками выпадают кислотные осадки и, в непосредственной близости от источников, функционируют крупные промышленные предприятия. В настоящий момент известно более двухсот источников. Примерно 60 из них являются используемыми.

Есть некоторые правила, которых необходимо придерживаться при подборе питьевого источника. Вода значительно лучше из родника, который располагается на каменистой земле. Полезна вода, которая вытекает из глинистых почв, которые не включают в составе солей и ила. Потрясающим свойствами отличается природная жидкость, когда ключ бьет из-под земли на открытом солнечном месте.

Лечебные свойства воды из отдельных родников стимулируют к строительству около них санаториев, пансионатов и других здравниц. Некоторые источники имеют природоохранный статус и находятся под охраной государства. Прежде чем пробовать жидкость из "нового места", рекомендуется отнести пробу в лабораторию.

Возврат к списку