| Что такое "черная вода"?

Что такое "черная вода"?

Что такое "черная вода"?

Воду ряда рек в мире называют «черной». Цвет закрепляется и в названии, например, Rio Negro в Бразилии. Почему вода в водоемах становится черной? В результате частых затоплений лесов, природная жидкость насыщается частичками плодородного слоя почты. Они приобретает темно-коричневый, почти черный цвет. Из-за повышенной кислотности растительный мир беднеет.

Понятие «черная вода» относится в Черному морю. здесь темная окраска морской воды обусловлена низким содержанием соли – концентрация ее снижается за счет большого количества впадающих в море полноводных рек – Днепра, Дуная, Дона и других. В данном случае цвет жидкости не влияет на флору и фауну. Кроме того, понятием «черная вода» часто пользуются толкователи снов, объясняя появление в сновидениях глубоких темных водоемов, омутов и т.д. предчувствием каких-либо неприятностей.

Некоторое время назад на рынке была представлена бутилированная черная вода. Это артезианская вода с глубины 1.5км, а темный цвет создают гуминовые кислоты, содержащиеся в ней. Именно они обеспечивают лечебные свойства черной воды.

Возврат к списку